Sexto Torneo del circuito «Objetivo Ajedrez» en el Encinar

Mucha animación hubo este domingo en el II Torneo de Ajedrez del Encinar en el que tomaron parte unos 70 participantes entre adultos y pequeños. Este torneo es el sexto del Circuito Objetivo Ajedrez y ha sido financiado por el Exceléntisimo Ayuntamiento de Terradillos teniendo como marco el Instituto Rafael Alberti. Sin duda, el circuito está teniendo una buena acogida entre los jóvenes aficionados de nuestra provincia y su participación en los diferentes torneos del mismo va en aumento. El próximo torneo del circuito se celebrará el 10 de abril en el hotel Hall 88.

Desde el Club Ajedrez Salamanca queremos agradecer al Ayuntamiento de Terradillos el apoyo que brindan al ajedrez.

 En el capítulo de clasificaciones los vencedores del domingo fueron 

Clasificación Sub8 

Jugador Puntos
1 Mario Sierra Peña 5
2 Nicolás Ponce Gutiérrez 4
3 Rafael Teijón Gracia 4
4 Rodrigo Domínguez García 4
5 Esteban de Arriba Alberto 3
6 Diego Alonso Domínguez 3

 

Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Clasificación Sub10

Jugador Puntos
1 Álvaro Martín García 4.5
2 Lucía Moreno Yuste 4
3 Guzmán Rodríguez Barahona 2.5
4 Francisco Lobo Quiñones 2
Guillermo Bautista Rodríguez 2
6  Pedro Sánchez Elena 2

 

Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults 

Clasificación Sub12

Jugador Puntos
1 Marcos de Pedro Cuadrado 4.5
2 Fernando Cagigas Calvente 4.5
3 Sergio Alberto Sánchez 3.5
4 Lucía Sánchez Elena 3
5 Sergio Bautista Rodríguez 3
6 Ángel Lobo Quiñones 3

 

 Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Clasificación Sub14

Jugador Puntos
1 Sergio Jiménez Gutiérrez 5
2 Alberto Rodríguez Pérez 3
3 Diego Martín Pacho 3
4 Pablo Acera Oreja 3
5 Mario Acera Oreja 2
6 Santiago Rivas Fraile 2

 

 Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Clasificación Mayores

Jugador Puntos
1 Enrique Fernández López 4.5
2 Jacinto Arias Castanedo 4.5
3 Ignacio Díez Martín 4
4 Juan José Montoya 3
5 Miguel Ángel Galán Martín 3
6 Luis Deobarro Hernández 3

 

Pueden encontrar la clasificación completa en el siguiente enlace del ChessResults

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: